Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Временный Работник Уходит В Декрет Когда Его Уволить

Отпуск по беременности и родам и последующий отпуск по уходу за ребенком — это время, которое работница может посвятить себе и своей семье. Получается, что на эту должность необходимо приглашать еще одного работника и ситуация запутывается все больше. То есть оформляется дополнительная работа в форме исполнения обязанностей временного отсутствующего работника без освобождения от своих собственных обязанностей за дополнительную плату ст. При этом дополнительную работу, согласно ст. Причем работодатель не обязан указывать причину, по которой он отказывается от соглашения о выполнении дополнительной работы [2].

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Из декрета в декрет: увольнять ли “срочника”?

Статьи Е. Такая возможность подпадает под основание заключения срочного трудового договора, предусмотренное абз. В некоторых организациях окончание срока действия подобного договора зачастую связывается с наступлением конкретной даты. На самом же деле срочные трудовые договоры прекращаются с наступлением определенного события, а именно выхода на работу основного работника ч.

Прописывая такие положения в договоре, работодатель тем самым создает себе на будущее лишнюю головную боль. Временный работник рассуждает так: "В договоре написано, что он действует до 15 апреля года. Следовательно, если меня не уволили после этой даты, значит, мой договор стал бессрочным".

В действующем законодательстве нет такого понятия, как декретный отпуск. В итоге получается, что работник может понимать под ним только отпуск по беременности и родам, а работодатель в том числе и отпуск по уходу за ребенком.

В результате между работодателем и сотрудником, принятым на работу по срочному трудовому договору, может возникнуть конфликт. Кто же прав? Согласно первой точке зрения, с окончанием периода, указанного в срочном трудовом договоре, истекает срок его действия. Ведь согласно статье 58 ТК в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

И если период закончился - закончился и срочный трудовой договор. Рассмотрим ситуацию. С женщиной был заключен срочный трудовой договор на период декретного отпуска другой сотрудницы.

Работодатель и работник не сошлись во мнениях, что это такое. Женщина считала, что после того как основная работница, не выходя на работу после отпуска по беременности и родам, взяла отпуск по уходу за ребенком, ее трудовой договор трансформировался в бессрочный. Когда же основная работница вернулась, заменяющую ее сотрудницу уволили.

Суд, разбирая дело и выявляя, имела ли место трансформация трудового договора, посчитал, что необходимо установить, что такое декретный отпуск. Декретный отпуск - в России употребляемое иногда в быту название отпуска по беременности и родам. Суд признал факт трансформации срочного трудового договора в бессрочный. Это не совсем корректное разрешение вопроса. Во-первых, ч. Сам ТК связывает окончание срочного трудового договора не с окончанием периода, который был указан в трудовом договоре, а с выходом основного сотрудника.

Причем согласно ТК не имеет значения, вышел ли он раньше предусмотренного срока или позже. Во-вторых, действующее трудовое законодательство по общему правилу не предусматривает продление срочного трудового договора. Поэтому если придерживаться мнения, что его срок истекает с окончанием соответствующего периода, то работодатель должен уволить временного сотрудника, а на следующий день снова его принять уже на новый период.

Причем такие периоды могут длиться и несколько дней. В-третьих, цель заключения срочного трудового договора с временным работником - замена основного сотрудника; обстоятельства - отсутствие на работе основного сотрудника, сохранение за основным сотрудником места работы. Если обстоятельства и цель не изменились, то говорить об истечении срока трудового договора не приходится, даже если в нем проставлены конкретные даты, которые уже давно прошли, или периоды, которые плавно перетекли в новые.

Следовательно, срок трудового договора с временным работником прекращается не с окончанием периода, указанного в договоре, а с выходом на работу основного сотрудника. Если временная работница тоже забеременела? Если основная работница выходит на работу, когда ее заменяющая беременная сотрудница еще работает, то каких-то глобальных проблем не должно возникнуть. В этом случае согласно статье ТК по заявлению женщины и при представлении соответствующей медицинской справки работодатель должен продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Вместе с тем если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно перевести женщину до окончания ее беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, то увольнение допускается. А если основная сотрудница вышла не в период беременности другой сотрудницы, а уже в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Некоторые специалисты полагают, что уволить временно заменяющую сотрудницу можно, несмотря на то, что она находится в отпуске по уходу за ребенком. Во-первых, наступил факт-событие, а во-вторых, увольнять работника во время его временной нетрудоспособности или нахождения в отпуске запрещается только в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Соответственно, если работодатель не уволил временную работницу в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то ее срочный трудовой договор трансформируется в бессрочный.

Однако согласно ч. Причем данная статья не делает различий, по срочному или бессрочному трудовому договору работает сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Ряд специалистов высказывает следующую точку зрения. Если работница, замещавшая "основную", сама ушла в отпуск по уходу за ребенком - до окончания подобного отпуска у "основной", то работодатель, скорее всего, не сможет расторгнуть с данной работницей срочный трудовой договор в период ее нахождения в данном отпуске но ведь он и не несет дополнительных расходов - работница-то весь этот период находится не в сфере действия трудового права, а в сфере права социального обеспечения.

Можно, конечно, вести переговоры о прекращении трудового договора, например, по соглашению сторон. Но уволить работницу можно будет в первый день выхода на работу после отпуска, так как на этом месте уже трудится "основная" работница, по мотиву истечения срока трудового договора статья 79 ТК.

Пять сложных ситуаций увольнения сотрудника, принятого на время декрета

Статьи Е. Такая возможность подпадает под основание заключения срочного трудового договора, предусмотренное абз. В некоторых организациях окончание срока действия подобного договора зачастую связывается с наступлением конкретной даты. На самом же деле срочные трудовые договоры прекращаются с наступлением определенного события, а именно выхода на работу основного работника ч. Прописывая такие положения в договоре, работодатель тем самым создает себе на будущее лишнюю головную боль.

Добрый день! Я была принята на место декретчицы и сама собираюсь в декрет. Меня просто уволят?

Сотрудница уходит в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до трех лет. На время отсутствия на ее место принимается новый работник. Как оформить трудовые отношения с декретницей и сотрудником, который ее заменяет, и как законно уволить работника, принятого на место женщины в декретном отпуске, — далее. Если женщина хочет уйти в такой отпуск чуть позже срока, указанного в больничном, то ей следует написать заявление с указанием даты, когда она пойдет в такой отпуск. При этом она потеряет часть декретных.

ПОЛОЖЕНИЕ ВРЕМЕННОГО РАБОТНИКА, ЗАМЕНЯЮЩЕГО УШЕДШЕГО В ДЕКРЕТ

Минтруд России письмом от Основная работница выходит из отпуска по уходу за первым ребенком и вновь собирается в декрет. Увольнять ли сотрудника, который временно занимает ее должность по срочному трудовому договору, или продлить срок договора на новый период? Решение в этом случае напрямую зависит от того, как именно определено основание срочности в положениях трудового договора. При приеме сотрудника на работу работодатель должен определить, какой трудовой договор с ним заключать — срочный до пяти лет или на неопределенный срок ст. В части первой статьи 59 ТК РФ приведен перечень ситуаций, в которых обязательно нужно оформлять срочный договор. Все эти условия обусловлены характером предполагаемой работы. В частности, срочный трудовой договор заключается на время:.

Практика споров с временными работниками

Особенности тарификации специалистов среднего и высшего уровня квалификации. Как правильно заполнить личный листок по учету кадров. Большинство нанимателей вынуждены принимать на работу работников на время отсутствия основного сотрудника, например в случае, когда сотрудница уходит в социальный отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Выясним, является ли этот работник временным и распространяются ли на него нормы гл. Необходимость привлечения временных работников может быть обусловлена, например, тем, что штатный работник находится в отпуске, на стажировке, в командировке, а нанимателю для нормального функционирования организации надо, чтобы обязанности данного работника в этот период выполнялись.

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

В составе трудового коллектива особое положение занимают временные работники. Их особенность следует из временного характера трудовых отношений. О тех, с кем возможно заключить срочный трудовой договор, подробно указано в ст.

Уволят ли временную сотрудницу, если она уходит в декретный отпуск?

.

.

Работник, принятый на время декретного отпуска, и временный работник: есть ли разница?

.

По окончании срока трудового договора (2 месяца) А., как временный работник, был уволен. Через 2 дня с момента его увольнения с ним связались.

.

Сотрудник на месте декретчицы: особенности приема и увольнения

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Увольнение работника по соглашению сторон. Порядок оформления и выплаты
Комментариев: 3
  1. Таисия

    Забыли про важный момент! Что, по закону, считается выходными и праздничными днями? Ведь для кого-то суббота и воскресенье выходные, а для кого-то нет.

  2. Прокл

    Значит мы будем платить за все, из последних сил, олигархи, выгребающие наши недра платить не будут ничего, хуйло будет наши деньги тратить бездумно. Не хуево устроились! Не пора-ли братцы за топоры браться!

  3. Панкрат

    Лайк сходу,смотреть и слушать буду вечером сейчас работаю,некогда

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2021 Юридическая консультация.